Unternehmen

„1983 wurde das Familienunternehmen „Reinefeld Transporte“ von Frank Reinefeld mit einen LKW in Hasloh bei Hamburg gegründet.

Heute ist der Firmensitz in Ellerbek und das Unternehmen hat sich zu einen komplexen, mittelständischen Logistikdienstleister mit mehr als 60 hoch motivierten Mitarbeitern und über 40 LKWs entwickelt hat. Der Schwerpunkt liegt heute im Transport von Gütern unterschiedlichster Art. Mit Fahrzeugklassen von 7,5 to. Cargo über Sattelzüge bis zu Selbstlader-Kranfahrzeugen, bedienen wir heute unsere Kunden europaweit, aber überwiegend in Hamburg und Norddeutschland mit qualitativ wertvollen Transportlösungen. Getreu unserem Leitspruch „Wi mokt dat!“ kann sich der Kunde bei uns jederzeit darauf verlassen, dass wir eine passende logistische Lösung für seine Probleme finden, sowie umsetzen.“

 

Mitarbeiter

 

 

 

 

 

 

 

Frank Reinefeld

Geschäftsleitung
f.reinefeld@reinefeld-transporte.de

 

 

 

 

 

 

 

Manuela Reinefeld

Buchhaltung
m.reinefeld@reinefeld-transporte.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Norbert Fink

Disposition Selbstlader / Kran LKW
n.fink@reinefeld-transporte.de

 

Marko Menzel

Disposition 7,5 to. - 12 to. LKW und Sattelzüge
m.menzel@reinefeld-transporte.de

 

 

 

 

 

 

 

Florian Reinefeld

Food Logistics
f.reinefeld@food-log-reinefeld.de

Sahil_2.0

 

 

 

 

 

 

 

Sahil Lal

Disposition 7,5 to. - 12 to. LKW und Sattelzüge
s.lal@reinefeld-transporte.de

 

 

 

 

 

 

 

Marita Kowitzke

Rechnungserstellung und Palettenkontrolle
m.kowitzke@reinefeld-transporte.de

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Ebner

Versicherung, Abrechnung, sowie allgemeine Verwaltung
 t.ebner@reinefeld-transporte.de

Sophia2.0

Sophia Nawrot

Auszubildende

s.nawrot@reinefeld-transporte.de